8 édition

Du 25 au 27 septembre 2020

21 films, 3 séances, plus d'une vingtaine d'intervenants.
Pour cette 8e édition, l'équipe du festival vous propose de découvrir 21 courts métrages sur 3 séances et de rencontrer leurs créateurs, et d'échanger avec eux sur les films, leurs métiers, leurs univers...

Les films 2020

Vendredi 25 septembre à 20h30

Avant

Avant

Intervenant(s) : Arthur Tabuteau

Le bruit des vagues

Le bruit des vagues

Intervenant(s) : Anthony Berthaud

La loi du sang

La loi du sang

Intervenant(s) : Mathieu Leroux

Superbot

Superbot

Intervenant(s) : Pierre-André Fontaine

Nuisible(s)

Nuisible(s)

Intervenant(s) : Victor Cesca Pierre Cesca Hugo Séchet

Julia

Julia

Intervenant(s) : Manon Rudant

Max

Max

Intervenant(s) : Florence Hugues

Samedi 26 septembre à 20h30

La Boîte

La Boîte

Intervenant(s) : Clément Guérin

Maëlle

Maëlle

Intervenant(s) : Jordi Gueyrard

A la bonne blanquette

A la bonne blanquette

Intervenant(s) : Milena Marinelli Simon Larvaron Georges Vauraz

H²élyos

H²élyos

Intervenant(s) : Flavio Fernandès

Les Toiles Mécaniques

Les Toiles Mécaniques

Intervenant(s) : Thibaud Cahen

Talk

Talk

Intervenant(s) : Romuald Boulanger

Vieux Revolver

Vieux Revolver

Intervenant(s) : Shaan Couture Yamée Couture

Dimanche 27 septembre à 16h30

Jeûne d'été

Jeûne d'été

Intervenant(s) :

Bordeaux fête le fleuve!

Bordeaux fête le fleuve!

Intervenant(s) : Théo Richard

Nos actes, notre futur

Nos actes, notre futur

Intervenant(s) : Théo Richard

L'Héritage

L'Héritage

Intervenant(s) : Pierre-Alexandre Chauvat

Sylvio

Sylvio

Intervenant(s) : Léonard Kahn

IN NOMINE PATRIS

IN NOMINE PATRIS

Intervenant(s) : Delphine Seignon Simon Larvaron

Les deux couillons

Les deux couillons

Intervenant(s) :

Les invités

Hugo Séchet

Scénariste et monteur

En détails

Pierre-Alexandre Chauvat

Réalisateur

En détails

Léonard Kahn

Réalisateur

En détails

Florence Hugues

Réalisatrice

En détails

Delphine Seignon

Réalisatrice

En détails

Clément Guérin

Réalisateur

En détails

Jordi Gueyrard

Réalisateur

En détails

Milena Marinelli

Réalisatrice

En détails

Simon Larvaron

Réalisateur, producteur, comédien

En détails

Georges Vauraz

Réalisateur

En détails

Manon Rudant

Monteuse

En détails

Flavio Fernandès

Spécialiste VFX

En détails

Yamée Couture

Comédienne

En détails

Thibaud Cahen

Réalisateur

En détails

Arthur Tabuteau

Réalisateur

En détails

Romuald Boulanger

Réalisateur

En détails

Anthony Berthaud

Réalisateur, comédien

En détails

Mathieu Leroux

Réalisateur, scénariste

En détails

Shaan Couture

Réalisatrice

En détails

Pierre-André Fontaine

Réalisateur

En détails

Victor Cesca

Réalisateur

En détails

Pierre Cesca

Réalisateur

En détails

Théo Richard

Réalisateur

En détails

Sylvain Loscos

Excusé

Réalisateur

En détails

Thibault Segouin

Excusé

Réalisateur

En détails

Emmanuel Pierrat

Excusé

Réalisateur

En détails

Rémy Leroy

Excusé

Réalisateur

En détails

A. Coquerel, T. Kauffmann

Excusé

Réalisateurs

En détails

Yvan Lucas

Excusé

Etalonneur

En détails

Abdenoure Ziane

Excusé

Réalisateur

En détails

Julie Lena

Excusé

Monteuse image et son

En détails

Suivez-nous sur les réseaux

Nos partenaires

Cinéma CGR Cholet Ville de Cholet Toyota Cholet Anjou - Département du Maine et Loire Hotel Mercure Cholet
Super U - Les Arcades Rougé TLC - Télévision Locale du Choletais Le Courrier de l'Ouest - Cholet