9 édition

Du 23 au 25 septembre 2022

24 films, 3 séances, 1 master class scénario, plus d'une trentaine d'intervenants.
Après un report d'une année dû à la situation sanitaire, l'équipe du festival vous propose de découvrir, lors de cette 9e édition, 24 courts métrages et clips sur 3 séances, de rencontrer leurs créateurs et d'échanger avec eux sur les films, leurs métiers, leurs univers...

Master class scénario - Samedi 24 septembre à 11h

Animée par Stéphanie Parfait, scénariste et spécialiste de la série.

Au programme : Les clés d’un bon scénario : caractérisation des personnages, élément déclencheur, chute et climax.

A propos de Stéphanie Parfait
Journaliste reporter d’image pendant sept ans, Stéphanie a démarré sa carrière dans l’écriture de magazines de société, d’émissions de sport et de documentaires pour la télévision.
Passionnée de séries TV, elle s’est spécialisée dans le domaine, sans pour autant délaissé, l'écriture de court et de long métrage. Ses sujets de prédilection font échos à la transformation progressive et sensible de l’Homme face aux problématiques historiques et sociétales.
Après avoir travaillé pour diverses sociétés indépendantes, dont Portrait Robot, elle développe divers projets d’écriture et intervient comme formatrice pour la société PK Consultant.

Gratuit sur réservation
Envoyez vos nom, prénom, tél. sur l'adresse mail : inscription@hotmilk-festival.com

Les films 2022

1er séance 2022 - Vendredi 23 septembre à 20h00

Bruyant

Bruyant

Intervenant(s) : Angèle Roger Suzon Normant

L'Enclave

L'Enclave

Intervenant(s) : Vincent Malaisé

La K-Z

La K-Z

Intervenant(s) : Enricka Moutou MH

Chronolovie

Chronolovie

Intervenant(s) : Victor Cesca Clémence Rocand

Vidange

Vidange

Intervenant(s) : Guillaume Chevalier

Salade familiale

Salade familiale

Intervenant(s) : Adélaïde Nicvert David Rampillon

Dead end

Dead end

Intervenant(s) :

Gérard Gérard

Gérard Gérard

Intervenant(s) :

2e séance 2022 - Samedi 24 septembre à 20h00

I have a dream

I have a dream

Intervenant(s) : Morgane Guérin Mathis Morvan

Le chemin des épingles

Le chemin des épingles

Intervenant(s) : Thibaud Cahen

Anomalie

Anomalie

Intervenant(s) : Michael Jeanpert

Service après vie

Service après vie

Intervenant(s) : Emilie Milcent

Transfert

Transfert

Intervenant(s) : Thomas Ravaud

Le syndrome d'Archibald

Le syndrome d'Archibald

Intervenant(s) : Daniel Perez

J'aime le vin et les câlins

J'aime le vin et les câlins

Intervenant(s) : Chryssa Florou

Le bruit du silence

Le bruit du silence

Intervenant(s) : Morgane Guérin

3e séance 2022 - Dimanche 25 septembre à 16h00

Ôkeanós

Ôkeanós

Intervenant(s) : Léandre Bandry William Monbillard

Paris 6am

Paris 6am

Intervenant(s) : Joris Favraud

Sun Chasers X Kilimandjaro -
6 Femmes, 1 Sommet

Sun Chasers X Kilimandjaro - 6 Femmes, 1 Sommet

Intervenant(s) : Joris Favraud

The Burning Life of Barney

The Burning Life of Barney

Intervenant(s) : Benjamin Gachot

Les murmurations

Les murmurations

Intervenant(s) : Geoffrey Véron Nicolas Leroy

Sous l'écorce

Sous l'écorce

Intervenant(s) :

Derrière la Porte

Derrière la Porte

Intervenant(s) :

Les invités

Michael Jeanpert

Réalisateur

En détails

Alban Juteau

Régisseur

En détails

Sarah Vaillant

Réalisatrice

En détails

Angèle Roger

Réalisatrice

En détails

Clémence Rocand

Réalisatrice

En détails

Suzon Normant

Réalisatrice

En détails

Vincent Malaisé

Réalisateur

En détails

Emilie Milcent

Réalisatrice / Artiste 3D

En détails

Victor Cesca

Réalisateur

En détails

Thomas Ravaud

Compositing VFX

En détails

Enricka Moutou MH

Réalisatrice

En détails

Daniel Perez

Réalisateur

En détails

Guillaume Chevalier

Réalisateur

En détails

Chryssa Florou

Réalisatrice, comédienne

En détails

Adélaïde Nicvert

Réalisatrice

En détails

Léandre Bandry

Réalisateur

En détails

David Rampillon

Compositeur

En détails

William Monbillard

Réalisateur

En détails

Joris Favraud

Réalisateur, chef opérateur

En détails

Benjamin Gachot

Réalisateur, FX Artist TD

En détails

Geoffrey Véron

Réalisateur / Compositeur

En détails

Morgane Guérin

Réalisatrice / monteuse

En détails

Nicolas Leroy

Réalisateur

En détails

Mathis Morvan

Réalisateur / cadreur

En détails

Thibaud Cahen

Réalisateur

En détails

Carol-Anne Grosbois-Claveau

Réalisatrice

En détails

Steven Lecomte

Excusé

Réalisateur / Animateur 3D

En détails

Julien Pestel

Excusé

Réalisateur

En détails

Simon Larvaron

Excusé

Réalisateur, producteur, comédien

En détails

Elias Gourdon

Excusé

Réalisateur

En détails

Jonathan Degrelle

Excusé

Réalisateur

En détails

Ecole New3dge

Excusé

Réalisateurs

En détails

Clément Martin

Excusé

Réalisateur

En détails

Julie Lena

Excusé

Monteuse image et son

En détails

Ève-Chems de Brouwer

Excusé

Réalisatrice

En détails

Suivez-nous sur les réseaux

Nos partenaires

Cinéma CGR Cholet Ville de Cholet La Baleine mécanique Anjou - Département du Maine et Loire Hotel Mercure Cholet
Super U - Les Arcades Rougé Cinemads TLC - Télévision Locale du Choletais Le Courrier de l'Ouest - Cholet Ouest France - Cholet